X
Дополнительная информация для заказчиков о порядке приема СИ на поверку
Главная > Новости > Дополнительная информация для заказчиков о порядке приема СИ на поверку

Дополнительная информация для заказчиков о порядке приема СИ на поверку

Дополнительная информация для заказчиков о порядке приема СИ на поверку

Информируем Вас о вступлении в силу положений Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», которые устанавливают приоритет электронной регистрации результатов поверки средств измерений (СИ). С 24.09.2020 она является единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки СИ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты поверки СИ не действительны.

Согласно Федеральному закону №496-ФЗ нанесение знака поверки на СИ и (или) в паспорт (формуляр) СИ, а также выдача свидетельства о поверке осуществляется по заявлению владельца СИ или лица, представившего его на поверку. В связи с этим, при сдаче СИ в поверку в заявке нужно дать указание оформить результаты поверки в соответствии с требованиями методики поверки, нанести знак поверки на СИ, выдать дополнительно свидетельство о поверке и (или) внести запись о проведенной поверке в паспорт (формуляр) СИ с нанесением знака поверки, выдать протокол поверки, выдать извещение о непригодности СИ при отрицательном результате.

Электронная регистрация сведений о результатах поверки во ФГИС «Аршин» https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/ возможна только для СИ, имеющих заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр. В целях исполнения требований законодательства просим Вас при сдаче СИ в поверку обеспечить наличие на них требуемых буквенно-цифровых обозначений, либо воспользоваться услугой Центра по нанесению заводских, серийных номеров. При их отсутствии, в поверке неидентифицированных СИ будет отказано.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ