X
ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных»
Главная > Новости > ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных»

ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных»

ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных»

Непродуктивные животные – это те, которые не используются для получения продукции животноводства. То есть это собаки, кошки и прочие домашние питомцы.

Новый ГОСТ говорит о том, в каких условиях должны содержаться животные, обязанности владельца/опекуна в отношении здорового непродуктивного, их питание, контроль за здоровьем непродуктивных животных и другое.

Больше внимание уделено млекопитающим — от мелких грызунов до обезьян. Разработчики позаботились о досуге четверолапых: они советуют выделять места для отдыха, общения с хозяином, устройства для активных игр (например, беговое колесо для хомяков), а также «персональные» игрушки.

Для отдельных видов животных прописаны особые требования: рептилиям и амфибиям необходимы СПА-процедуры (емкости с водой для купания и при необходимости — подогрев). Что касается пернатых сожителей человека, то здесь важен размер клетки: он должен быть таким, чтобы они могли совершать перелеты с полным размахом крыла

Для собачников документ также дает немало различных рекомендаций. В частности, собак моложе 2 и старше 8 лет ГОСТ советует выгуливать как минимум три раза в сутки, а собак от 2 до 8 лет — не меньше двух раз. При этом одна прогулка должна длиться не меньше 20 минут, а всего собака должна находиться на улице как минимум час в сутки. Держать в будке на улице разрешается только животных с достаточно густой шерстью, старше одного года и высотой в холке как минимум 40 см. При этом будка должна находиться в зоне видимости хозяев и на расстоянии не больше 15 метров от их дома. ГОСТ содержит и упоминание о том, что содержание собаки на привязи возможно лишь на территории, считающейся собственностью физического или юридического лица, но недопустимо в общественных местах. А чтобы обитателям конуры было не так скучно без постоянного общения с хозяином, документ рекомендует обеспечивать их достаточным количеством игрушек.

Большое внимание новый ГОСТ уделяет и обращению с беременными домашними животными и их молодняком. Как минимум за 5 дней до родов нужно обратиться с питомцем к ветеринару, чтобы тот посоветовал, как лучше организовать появление на свет потомства, а при необходимости — и обустроить гнездо.


Информационный отдел ФБУ «Забайкальский ЦСМ»


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ