X
Хороший термос может быть только по ГОСТу.
Главная > Новости > Хороший термос может быть только по ГОСТу.

Хороший термос может быть только по ГОСТу.

Хороший термос может быть только по ГОСТу.

Термос – неотъемлемый атрибут туриста и что бы ни было в него налито, задача термоса - сохранять температуру содержимого максимально продолжительное время. Чтобы не оказаться в походе с холодным чаем или кофе, нужно выбирать правильный термос, знать, как можно его проверить и поможет нам в этом, конечно же, ГОСТ. В данной статье попробуем разобраться, что такое правильный термос? Какие термосы бывают, на что следует обратить внимание при его покупке рассказывают эксперты Центров стандартизации и метрологии Росстандарта в Международный день туризма.

Несмотря на свою специфику, термосы – это посуда, имеющая дополнительные полезные свойства. И при покупке термоса, нужно обязательно убедиться в наличии у продавца декларации о безопасности данного товара, если термос предназначен для использования взрослыми и сертификата соответствия и государственной регистрации, если товар предназначен для детей. Помните, что требования для детской посуды сильно отличаются от обычной, ведь некоторые материалы в процессе нагревания могут выделять вещества вредные именно для детского организма, поэтому к выбору нужно подходить ответственно. Важно не лениться и проверять статус сертификата или декларации, если он аннулирован или приостановлен, лучше воздержаться от покупки и подобрать аналог.

При покупке обязательно стоит обратить внимание на то, что же вы все-таки покупаете, это именно термос (классическая закрытая емкость с термоизоляционными свойствами, предназначенная для хранения продуктов или жидкостей) или просто посуда, имеющая дополнительные термоизоляционные свойства.

Для термосов со стеклянной колбой и колбой из пищевой нержавеющей стали требования национальных стандартов на изготовление различаются. Для первых это ГОСТ Р 51968-2002 «Термосы бытовые с сосудами из стекла. Общие технические условия», а для термосов из нержавеющей стали - ГОСТ 27002-86 «Посуда из коррозионностойкой стали. Общие технические условия» (с Изменениями N 1, 2, 3). Особое внимание стоит уделить тому, что классификация термосов идет именно по материалу колбы, а не внешнего корпуса, он может быть выполнен, из пластика, металла или из комбинированных материалов.

Стандарт регламентирует, что гарантийный срок на термос с колбой из стекла - 3 мес. со дня продажи изделия в розничной торговой сети. Также по стандарту на внешних деталях термосов не допускаются следующие дефекты:

- литники высотой более 0,5 мм, царапины шириной более 0,5 мм;

- сколы на пластмассовых деталях, заусеницы, трещины, вмятины, раковины;

- отслоение, потеки краски, пропуски окраски;

- наплывы краски размером более 3 мм, смещение рисунка более 3 мм;

- следы клея от соединения металлических и пластмассовых деталей.

Немаловажным для термоса является его устойчивость, все детали должны быть прочно закреплены относительно друг друга, в том числе и крепления ремня в термосах для туристов.

Все что написано выше, вы легко сможете проверить визуально, прямо в магазине и выбрать лучший вариант.


Также ГОСТ дает нам следующие рекомендации по эксплуатации термосов:

- перед заполнением термоса желательно ополоснуть его теплой водой;

- если вам нужно сохранить напиток холодным, лед насыпают в уже залитый продуктом термос, при этом лучше использовать измельченный лед, а не в форме кубиков; (так вы точно не повредите колбу)

- щетками и порошками чистить внутреннюю колбу нельзя; (вы можете повредить поверхность колбы, снять специальные термические напыления и т.п.)

- после использования термос обязательно нужно вымыть, при этом оставить сушиться открытым;


#ЛАЙФХАКпоГОСТу

Проверить теплоизоляционные свойства термоса можно самостоятельно!

Они четко регламентированы ГОСТ именно для изделий, имеющих стеклянную колбу. В течении определенного времени они должны сохранять температуру содержимого. Например, в термосе со стеклянной колбой и узкой горловиной объемом 2 литра за сутки вода с температурой не менее 95 градусов должна остыть не более чем до 60 градусов, а в термосе того же объёма но с широкой горловиной вода может остыть не более чем до 64 градусов всего за 6 часов. Это лишь два примера из требований ГОСТ Р 51968-2002, для разных объемов и параметров изделия они более конкретизированы (см таблицу).

Прежде чем отправиться в путешествие с новым термосом можно самостоятельно при наличии термометра провести эксперимент со своим термосом. Методика контроля проста: в термос заливается вода температурой не менее 95 градусов (кипяток классический) и через 6,12 или 24 часа, термос открывается и замеряется температура воды. Все это время термос должен находиться в помещении с температурой не менее 18 градусов. Точность такого домашнего эксперимента может быть далека от истины, но результат принять во внимание обязательно нужно. Ведь всегда приятно насладиться в походе горячим напитком, особенно если это зимние прогулки на природе.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ