X
О внесении результатов поверки в ФГИС АРШИН
Главная > Новости > О внесении результатов поверки в ФГИС АРШИН

О внесении результатов поверки в ФГИС АРШИН

О внесении результатов поверки в ФГИС АРШИН

Изменения в законодательстве устанавливают приоритет электронной регистрации результатов поверки. Единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки является запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»).

Выдача бумажных свидетельств остается возможной, но необязательной, выдача носит лишь дополнительный информационный характер.

По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наноситься знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вноситься запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Федеральным законом от 27.12.2019 г. № 496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» установлены дополнительные требования к средствам измерений, в части обязательного наличия заводских, серийных номеров или других буквенно-цифровых обозначений, однозначно идентифицирующих каждый экземпляр средства измерений. Место, способ и форма нанесения номера или другого обозначения должны обеспечивать возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации средства измерений. Таким образом в сфере государственного регулирования исключается возможность применения средств измерений без серийных номеров или других буквенно – цифровых обозначений.

С введением обновленного модуля передачи сведений о поверке средств измерений ФГИС «АРШИН» отсутствует возможность передачи сведений о поверке в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений для средств измерений:


- не имеющих регистрационного номера в реестре утвержденных типов средств измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений;

- не идентифицированных заводским (серийным) или буквенно-цифрового обозначения;

- при отсутствии заводских номеров и сведений о годе выпуска для средств измерений, поверяемых в качестве эталонов.

Так же следует отметить, что с 26.02.2022 г. вступил в силу приказ Минпромторга РФ № 37 от 13.01.2022 «О внесении изменений в Порядок создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 2906».

Сведения о поверке средств измерений передаются во ФГИС «АРШИН» как и прежде, за исключением информации о собственниках средств измерений. Передача сведений о владельце средства измерений во ФГИС АРШИН осуществляется по усмотрению Заказчика в добровольном порядке, и только при наличии заявления от владельца средства измерений о согласии предоставления сведений. При отсутствии соответствующего запроса сведения о принадлежности поверенного средства измерений не передаются. Заявление от владельца средств измерений оформляется отдельным документом в свободной форме и подписывается руководителем юридического лица, либо лицом, его замещающим, либо индивидуальным предпринимателем, являющимся владельцем средств измерений.

Подводя итог можно сказать, что в целях реализации электронной регистрации сведений о результатах поверки средств измерений, в частности, устанавливается, что однозначность идентификации каждого экземпляра средства измерений может обеспечиваться наличием на нём заводского, серийного номера или другого буквенно-цифрового обозначения.


Информационный отдел ФБУ «Забайкальский ЦСМ»


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ