X
Обзор ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оц
Главная > Новости > Обзор ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оц

Обзор ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оц

Обзор ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оц

Руководство утверждено и введено в действие в качестве национального стандарта Приказом Росстандарта от 15 марта 2023 г. № 144-ст. ГОСТ Р 70675-2023 разработан Фондом содействия развитию химической промышленности, ООО «Институт технического регулирования, стандартизации и сертификации» (ООО «ИТРСиС»), Некоммерческим партнерством «Клуб инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности».

Стандарт развивает, дополняет и конкретизирует требования ГОСТ Р 59240 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактике заболеваний и укреплению здоровья работников» и ГОСТ Р ИСО 45001 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению» в отношении управления рисками для здоровья работников.

В настоящем стандарте сформулированы наиболее общие требования к разработке, документированию, выбору и внедрению методики оценки производственных и внепроизводственных рисков для здоровья работников.

Документ содержит такие аспекты как:

- раскрытие процедуры риск-менеджмента для здоровья работников

- область применения

- факторы оценки рисков

- меры по управлению рисками для здоровья работников

- способы контроля

- выявление инцидентов и несоответствий

- корректирующие и предупреждающие действия

- аудит

- постоянное улучшение

Выполнение требований стандарта позволяет реализовать в организации системный подход к оценке и управлению основными производственными и внепроизводственными рисками, влияющими на здоровье работников.

С 1 марта 2022 года, вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, в соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку.

Оценка рисков на предприятии может осуществляться силами привлечённых специализированных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Такой организацией на территории Забайкальского края является Забайкальский ЦСМ. Испытательная лаборатория по охране труда Забайкальского ЦСМ внесена в реестр Министерства труда и социальной защиты РФ, а также имеет аттестат аккредитации № RA.RU.21ЭП13 от 02.08.2016 года, выданный Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитацией). Все сотрудники испытательной лаборатории имеют сертификат эксперта по СОУТ, высшее образование, многолетний опыт работы в области оценки условий труда, обладают практическими навыками, постоянно повышают свой уровень квалификации.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ