X
Всемирный день метрологии!
Главная > Новости > Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии!
  • Ежегодно весь мир отмечает 20 мая праздник хранителей точности. Люди редкой, но важной профессии принимают в этот день поздравления с Всемирным днем метрологии.
  • Всемирный день метрологии является Международным профессиональным праздником, учрежденным на 88–м заседании организации Международного комитета мер и весов в октябре 1999 года. На территории Российской Федерации праздник отмечается 20 мая ежегодно, начиная с 2004 года. День метрологии знаменуется подписанием в Париже 20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств, включая Россию. Впоследствии к Метрической Конвенции присоединились еще более 30 стран. Конвенция заложила основу для глобального сотрудничества в области науки об измерениях и в ее промышленном, коммерческом и общественном применении. Первоначальная цель Метрической конвенции - всемирное единообразие измерений - остается такой же важной сегодня, как и в 1875 году.
  • Девиз Всемирного дня метрологии на 2022 год - " Метрология в Цифровую Эру"
  1. Развитие точности измерений было и остается одним из главных аспектов определения уровня и качества науки, транспорта, энергетики, производства в стране. Россия уверенно удерживает лидирующие позиции в этом направлении, благодаря заслугам отечественных ученых, специалистов-практиков промышленных предприятий и испытательных центров, занимающихся разработкой уникального оборудования и внедрением новых проектов в область измерений. Наша страна оперирует одной из наиболее развитых метрологических систем мира. Продолжаются работы по созданию фундаментальных научно- технических заделов для развития эталонной базы. Отечественные эталоны гармонизируют с эталонной базой промышленно-развитых стран.
  • Метрология – это наука об измерениях. Она имеет важнейшее значение для других точных наук, чья работа основана на измерениях, поэтому недооценить важность метрологии

просто невозможно.

  • Профессия метролог не так известна, как учитель или врач. Но с результатами их работы все сталкиваются ежедневно в разных сферах жизнедеятельности.
  • Загадочная и сложная профессия метролог. Это люди, точно знающие важность обеспечения единства измерений. Они изучают способы измерений и знают все о методах достижения точности.
  • Линейки и пробирочки, весы и секундомеры, гири и часы – приборы и приспособления, с которыми человек знакомится еще в детстве.
  • Любой первоклассник знает, как отмерить килограмм сыпучих продуктов или отложить отрезок точной длины. На протяжении всей жизни человеку приходится прибегать к применению точных приборов. Так для спортсменов важна каждая доля секунды, которая отражается на его финальных результатах. Врачи тщательно отслеживают изменения показателей температуры и лабораторных исследований. Фармацевты четко работают с миллиграммами и миллилитрами. Станочникам отлично знакомы микроны. В торговле и промышленности, в диагностике и хирургии, в научных исследованиях и проверках качества, в испытаниях и разработках, в прогнозировании и анализе, да и в повседневной жизни не обойтись без точных измерений. Внедрение в метрологию компьютерных технологий позволяет создавать более точные приборы, что значительно упрощает многие производственные процессы.
  • Всемирный день метрологии праздник, посвященный всем метрологам, работающим в разных областях производства.
  • Служба метрологии в г. Чите была образована в 1919 году правительством Дальневосточной республики. В настоящее время это служба называется Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Забайкальском крае», который обеспечивает единство измерений на территории Забайкальского крае более 100 лет.
  • С учетом особенностей региональной экономики, Забайкальский ЦСМ ориентируется на направления деятельности, наиболее востребованные: энергоэффективность, промышленная безопасность, экология, здравоохранение и др. Вся деятельность центра направлена на соблюдение приоритетности интересов Заказчика и обеспечение максимальной удовлетворенности его требований. Одной из особенностей в работе Центра является выполнение поверочных работ непосредственно на предприятиях заказчика, т.к. не каждое средство измерений можно привезти в наш центр. Например: топливораздаточные колонки или большегрузные весы, резервуары для хранения нефтепродуктов или прессы для испытания строительных материалов. В последние годы Забайкальский ЦСМ значительно расширил метрологические возможности за счет внедрения нового эталонного оборудования в области оптических, оптико-физических, геометрических измерений, измерений параметров потока, расхода, уровня, объема веществ.
  • Основой успешной работы Центра, конечно же, являются люди, отдающие свои силы, энергию и энтузиазм любимой профессии. Здесь работают как ветераны метрологии, так и молодежь. На смену ветеранам все чаще приходит молодежь - это в основном молодые специалисты, окончившие Забайкальский государственный университет. За последние года омоложение коллектива центра составило 40%. Надо сказать, в нашем Центре нет случайных людей, потому что у нас востребованы только высококлассные специалисты. Ветераны, которые трудятся в Центре десятилетиями, у нас в почете. Это Дмитрий Зенцов начальник отдела поверки средств измерений радио-электро-теплотехнических измерений, Василий Гуров ведущий инженер по метрологии отдела поверки средств измерений механических и линейно-угловых измерений, Денис Сапижев ведущий инженер отдела поверки средств измерений радио-электро-теплотехнических измерений. Наши ветераны постоянно передают свой богатый опыт и профессиональные знания молодому поколению метрологов, что позволяет коллективу Центра добиваться все более высоких результатов в работе.


В этот день, я от всей души желаю
коллективу Центра и всем, кто трудится в сфере
метрологии, веры в свои силы и в будущее. Тем, кто
отдал любимой профессии десятилетия жизни –
крепкого здоровья и законного чувства гордости за
результаты своего труда. А тем, кто только
готовится прийти в нашу профессию: добро
пожаловать в наш большой и профессиональный
коллектив. Желаю Вам новых свершений в области
обеспечения точности измерений!

 

 И.о. директора ФБУ «Забайкальский ЦСМ» Вера Бадмаева

Зенцов Дмитрий Владимирович
Гуров Василий Алексеевич
Сапижев Денис Николаевич



Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ