X
ХРАНИТЕЛИ ТОЧНОСТИ — ЛЮДИ РЕДКОЙ, НО ВАЖНОЙ ПРОФЕССИИ
Главная > Новости > ХРАНИТЕЛИ ТОЧНОСТИ — ЛЮДИ РЕДКОЙ, НО ВАЖНОЙ ПРОФЕССИИ

ХРАНИТЕЛИ ТОЧНОСТИ — ЛЮДИ РЕДКОЙ, НО ВАЖНОЙ ПРОФЕССИИ

ХРАНИТЕЛИ ТОЧНОСТИ — ЛЮДИ РЕДКОЙ, НО ВАЖНОЙ ПРОФЕССИИ

ТРАДИЦИИ ХРАНИМ И ПРИУМНОЖАЕМ

— Вера Жимбаевна, почему так важна метрология в нашей жизни?

— Развитие точности измерений было и остается одним из главных аспектов определения уровня и качества науки, транспорта, энергетики, производства в стране. Мы сталкиваемся с необходимостью в этом ежедневно, даже в быту. Точность рецептуры, к примеру, важна для приготовления любого блюда, что уже говорить о фармацевтике или работе систем навигации, где точность измерений важнее всего. Россия уверенно удерживает лидирующие позиции в этом направлении, благодаря заслугам отечественных ученых, специалистов-практиков промышленных предприятий и испытательных центров, занимающихся разработкой уникального оборудования и внедрением новых проектов в область измерений.

Ежегодный день метрологии проходит под новым девизом. Девиз 2023 года — «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы». Наша страна выполняет серьезные задачи, сформулированные в национальных проектах и программах стратегического развития. Их цель – поставить экономику на новые, цифровые рельсы, сделать ее быстрой и конкурентоспособной в глобальном масштабе и улучшить благодаря этому качество жизни россиян. Важную роль в системе метрологической службы играют региональные центры стандартизации, которые являются ключевыми звеньями в цепи передачи точности с вершин государственных эталонов к рабочим средствам измерений.

— Так чем же вы все-таки занимаетесь?

Служба метрологии в Чите образована в 1919 году правительством Дальневосточной республики. ФБУ «Забайкальский ЦСМ» создана для выполнения работ в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений в нашем крае. С учетом особенностей региональной экономики, центр ориентируется на направления деятельности, наиболее востребованные: энергоэффективность, промышленная безопасность, экология, здравоохранение и другие. Одной из особенностей является — осущетвление поверочных работ непосредственно на месте эксплуатации средств измерений, так как не каждое средство измерений можно привезти в наш центр.

В последние годы Забайкальский ЦСМ значительно расширил метрологические возможности за счёт внедрения нового эталонного оборудования. Это позволяет различным организациям края производить точный анализ воды, качества горюче-смазочных материалов, проводить достоверные измерения в клиникодиагностических лабораториях, в офтальмологии и по их результатам устанавливать правильный диагноз пациентам.

Еще мы проводим исследования (испытания) пищевой продукции, продукции текстильной и легкой промышленности, мебели, в том числе отбор образцов, осуществление экспертной оценки в соответствии с областью аккредитации; контроль качества электрической энергии в системах электроснабжения; работы по измерениям параметров окружающей среды для целей оценки состояния измерений в испытательных измерительных лабораториях; межлабораторные сравнительные испытания продукции; проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах (СОУТ).

Стоит отметить, что в январе 2022 году мы успешно прошли процедуру подтверждения компетентности и расширили области аккредитации для выполнения работ и оказания услуг по проверке средств измерений.

— А что у вас с кадрами? И как стать одним из вас?

— Основой успешной работы центра, конечно же, являются люди, отдающие свои силы, энергию и энтузиазм любимой профессии. В центре успешно реализуются планы по развитию кадрового состава. У нас работают как сотрудники со стажем более 20-30 лет, так и молодые специалисты. В настоящее время количество молодых специалистов составляет 30% от общего числа работников.

Ветераны центра передают свой опыт и знания молодому поколению метрологов. Сочетание опыта и современных технических средств позволяет не только грамотно работать с заказчиками, но и развивать новые направления деятельности.

Желающие связать свою жизнь с наукой об измерении должны поступать в вуз или техникум на специальность «Метрология» или другие смежные. Это будущие инженеры по стандартизации, метрологии и сертификации. Таких специалистов готовил Забайкальский государственный университет. Получить специальность можно и в других вузах страны.

В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех коллег, пожелать всегда оставаться на высоте и по-королевски точными, быть эталоном для молодого поколения, идти в ногу с коллективом, но на шаг опережать время! Спешить к новым великим открытиям и свершениям, жить в полную силу и получать удовлетворение от своей работы, быть здоровыми и благополучными, успешными и счастливыми, не поддаваться грусти, мечтать, любить, творить.

С Днём метролога вас, дорогие коллеги!



Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ