X
Изменения в процедурах подтверждения соответствия
Главная > Новости > Изменения в процедурах подтверждения соответствия

Изменения в процедурах подтверждения соответствия

Изменения в процедурах подтверждения соответствия

Изменения в регистрации декларации о соответствии: с 1 января 2021 года обязанность регистрировать декларации о соответствии на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) в Едином реестре зарегистрированных деклараций о соответствии ложится непосредственно на заявителей (производителей или импортеров) и осуществляется с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
Для регистрации декларации о соответствии необходимы:
- ЭЦП, программа для ЭЦП – КриптоПро CSP, а также плагин ЭЦП для браузера – ESEP Crypto Extension;

- личный кабинет руководителя организации на портале Госуслуги для юридических лиц;

- протокол испытаний и нормативно-техническая документация, предусмотренная техническими регламентами.

Информацию по регистрации деклараций о соответствии, а также видеоинструкцию по работе в электронном Сервисе регистрации деклараций о соответствии можно посмотреть на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации (https://fsa.gov.ru).

               Изменения в сфере сертификации продукции: также с 1 января 2021 года введены три новых стандарта по оценке соответствия продукции:

- ГОСТ Р 53606-2020 «Оценка соответствия. Схема сертификации продукции в Российской Федерации».

- ГОСТ Р 58972-2020 «Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытания продукции при подтверждении соответствия».

- ГОСТ Р 58984-2020 «Оценка состояния. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации».

               Новые формы сертификата и декларации: согласно приказам Минэконом развития № 3725 и №3726 от 28.10.2020г. с 1 января 2021 года вводится новая форма сертификата и декларации, оформляемых в соответствии с техническими регламентами РФ. Меняется форма нумерации документов, прописана возможность оформления сертификата или декларации в электронном виде, а также из декларации исключается пункт «изготовитель», все данные юридического лица или индивидуального предпринимателя вносятся в пункт «Заявитель».


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ