X
РОЗЫ. Выбираем цветы по ГОСТ.
Главная > Новости > РОЗЫ. Выбираем цветы по ГОСТ.

РОЗЫ. Выбираем цветы по ГОСТ.

РОЗЫ. Выбираем цветы по ГОСТ.

Поможет нам в этом ГОСТ 18908.1-2019 «Цветы срезанные. Розы. Технические условия». Его требования вступили в силу 01.07.2020 и распространяется на предназначенные для реализации цветы срезанные, выращенные как в открытом, так и в защищенном грунте.

ГОСТ устанавливает требования к качеству срезанных цветов при реализации в торговых сетях (по внешнему виду, состоянию соцветия, длине стебля, наличия вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, болезней, повреждений и следов химикатов). Учитывая то, что срезанные цветы долгое время проводят в дороге от теплицы до магазинов, в ГОСТе есть требования к упаковке и транспортированию капризного товара.

На, что же следует обратить внимание при выборе роз, чтобы купить действительно свежие и качественные цветы:

  • бутон розы должен иметь насыщенный цвет, быть упругим и с плотной головкой. Наружные листья могут быть более грубыми и иметь помятый вид – это «рубашка» бутона, которая защищает его от повреждений. Если выбрать в магазине розу с полным отсутствием таких лепестков в надежде, что это самый свежий цветок, то можно получить бутон, который до конца никогда не расцветет. Такие розы срезаны на плантации до момента созревания.
  • стебель здорового цветка должен иметь ровную окраску, без пятен и потемнений. Срез зеленого цвета. Рыхлый стебель и поникшие листья говорят о том, что их освежали специальным спреем.
  • листья должны быть направлены вверх, иметь насыщенный зеленый или светло-зеленый цвет. Чашелистики под бутоном совсем немного отстают от головки цветка, ни в коем случае не опущены вниз.

Кстати, если вдруг продавец не сможет ответить вам на вопросы о реализуемых роз, то вы можете обратить внимание на маркировку упаковочных единиц, на которой согласно ГОСТ вы обязательно найдете: наименования отправителя продукции, товарного и ботанического сорта, страну происхождения, дату срезки и упаковывания, а также информацию о подтверждении соответствия.

Чтобы подаренный букет роз долго радовал обладателя, выбирайте цветы, пользуясь требованиями ГОСТа, а также простыми правилами: после покупки не оставляйте цветы без воды и не подвергайте цветы резким перепадам температуры.

Помните, что если купили цветы на улице, не стоит сразу ставить их в вазу в теплом помещении, дайте им немного времени акклиматизироваться в более прохладном месте. Также оберегайте цветы от попадания на них снега или холодного ветра, упаковывайте букет перед выходом на улицу.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ