X
Стандарты, вступившие в действие в марте 2023 года
Главная > Новости > Стандарты, вступившие в действие в марте 2023 года

Стандарты, вступившие в действие в марте 2023 года

Стандарты, вступившие в действие в марте 2023 года

Правила применения стандартов установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к стандартам публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены стандарта соответствующее уведомление публикуются в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты».

Приводим краткий обзор некоторых из них:

ГОСТ 34856-2022 «Напитки чайные. Технические условия».

Настоящий стандарт распространяется на чайные напитки, изготовленные из растительного сырья с возможным добавлением чая и других компонентов.

ГОСТ Р 58341.13-2022 «Элементы системы контроля и управления атомных станций. Учет фактически выработанного и оценка остаточного ресурса».

Требования настоящего стандарта распространяются на оборудование важных для безопасности систем контроля и управления, элементы которых отнесены в проекте блока атомной станции (АС) к элементам класса по безопасности 2 или 3 по классификации, которые применяют на блоках АС с водо-водяными энергетическими реакторами, реакторами большой мощности канальными, энергетическими гетерогенными петлевыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах

ГОСТ 7177-2022 «Арбузы продовольственные свежие. Технические условия».

Настоящий стандарт распространяется на продовольственные арбузы (далее - арбузы) Citrullus lanatus (Thunberg) Matsumura et Nakai, поставляемые потребителям в свежем виде.

Настоящий стандарт не распространяется на арбузы, предназначенные для промышленной переработки.

Арбузы в зависимости от качества подразделяют на три товарных сорта: высший, первый и второй.

Содержание в арбузах токсичных элементов, пестицидов, нитратов, радионуклидов должно соответствовать ТР ТС 021/2011 или нормативным правовым актам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.

В арбузах не допускается наличие яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших в соответствии с требованиями ТР ТС 021/2011 или нормативным правовым актам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.

Микробиологические показатели должны соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

ГОСТ IEC 60215-2018 «Требования безопасности к радиопередающей аппаратуре. Общие требования и терминология».

Настоящий стандарт распространяется на радиопередающую аппаратуру при эксплуатации квалифицированным персоналом. Стандарт также распространяется на вспомогательное оборудование и аппаратуру, включая комбинированные установки и сетевое оборудование, а также системы охлаждения, если они являются неотъемлемой частью передающей системы.

Требования IEC 60215 также могут использоваться при установлении требований безопасности для аналогичной аппаратуры. Примеры аппаратуры, которая могла бы входить в область применения настоящего стандарта, приведены в таблице 1.

ГОСТ Р 70443-2022 «Слаботочные системы. Кабельные системы. Техническое задание. Требования к составу и содержанию».

Настоящий стандарт распространяется на слаботочные кабельные системы и устанавливает требования к составу, содержанию, изложению и оформлению технического задания на построение кабельной системы.

 ГОСТ Р 70589-2022 «Контроль неразрушающий. Программы подготовки по неразрушающему контролю».

Настоящий стандарт разработан с целью обеспечения гармонизации и поддержания общего стандарта подготовки персонала неразрушающего контроля (НК) для нужд промышленности и содержит требования и рекомендации к программам подготовки специалистов НК.

Кроме того, стандарт устанавливает минимальные требования для эффективной структурированной системы подготовки персонала НК, что должно обеспечить допуск персонала к квалификационным экзаменам, результатом чего станет возможность сертификации персонала третьей стороной в соответствии с общепризнанными стандартами. В дополнение к общим положениям НК, настоящий стандарт определяет направления разработки программ подготовки по акустико-эмиссионному, вихретоковому методам контроля, течеисканию, магнитному контролю, капиллярному контролю, радиографическому ультразвуковому, визуальному, инфракрасному термографическому методам контроля и тензометрическому контролю.

Требования и рекомендации для образовательных организаций, осуществляющих подготовку в области НК, содержатся в ISO/TS 25108.



Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ