X
Транспорт на российских дорогах станет безопаснее
Главная > Новости > Транспорт на российских дорогах станет безопаснее

Транспорт на российских дорогах станет безопаснее

Транспорт на российских дорогах станет безопаснее

Приняты четыре новых ГОСТа, введены электронные свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (ЭСБКТС).

Один из наиболее важных ГОСТов, который был принят в прошедшем году, - ГОСТ Р 59848-2021»Автомобильные транспортные средства категорий М2, М3. Технические требования и методы испытаний» (вводится в действие с 1 июня 2022 года). Документ позволит повысить уровень качества в безопасности автобусов, прежде всего поставляемые в рамках государственных закупок.

В 2021 году были также впервые приняты и введены такие стандарты, как ГОСТ Р 59483-2021 «Колесные транспортные средства. Термины и определения» и ГОСТ 34725-2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов». Первый из них предполагает введения единого «языка общения» специалистов автопрома. Второй стандарт вводит единые «правила игры» для оценки необходимости проведения отзывной компании, что будет актуально и для физических, и для юридических лиц. Важную роль этот документ может сыграть в спорных судебных разбирательствах.

Благодаря внедрению ЭСБКТС был создан «фильтр» для импортируемых машин ненадлежащего качества. Граждане получили не только защиту от бывших в употреблении транспортных средств, которые опасны для использования, но и ускорение процедуры оформления ЭСБКТС на ввозимые для собственных нужд единичные транспортные средства с одновременным получением электронного паспорта транспортного средства, что особенно актуально для Дальнего Востока.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ