X
Утвержден ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.
Главная > Новости > Утвержден ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.

Утвержден ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.

Утвержден ГОСТ для устройств защиты от нетрезвых водителей.

Алкозамок предназначен для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и в случае превышения их порогового значения блокировки работы двигателя в момент начала движения автомобиля. Также он передает соответствующую мониторинговую информацию как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям.

ГОСТ Р 70637–2023 устанавливает общие технические требований к составу, функциональности, безопасности, алгоритмам (режимам) работы системы контроля состояния водителя (алкозамка), а также требования к ее отдельным элементам. Стандарт распространяется на системы контроля состояния водителя, предназначенные для установки на транспортные средства, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, в том числе, специально предназначенные для перевозки детей (категории М1, М2, М3), и на автомобили, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (категории N1, N2, N3).

Согласно новому стандарту, для предотвращения попыток обмануть аппаратуру перед проверкой водителя на трезвость система должна выявить «уникальные признаки, позволяющие отличать его от других водителей, и однозначно идентифицировать его в информационной системе по его индивидуальному идентификатору, зарегистрированному в данной системе». Для этого в нее должны быть заранее загружены данные людей, допущенных к управлению конкретным автомобилем, а сам комплекс оснащен камерой, которая распознает лицо водителя.

ГОСТ Р 70637–2023 вводится в действие с 1 апреля 2023-го года для добровольного применения. Его требования станут носить обязательный характер, если будут включены в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ