X
Всемирный день метрологии!
Главная > Новости > Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии!

Всемирный день метрологии является Международным профессиональным праздником, учрежденным на 88–м заседании организации Международного комитета мер и весов в октябре 1999 года. На территории Российской Федерации праздник отмечается 20 мая ежегодно, начиная с 2004 года. День метрологии знаменуется подписанием в Париже 20 мая 1875 года Метрической конвенции о научно-техническом сотрудничестве семнадцати государств, включая Россию. Конвенция заложила основу для глобального сотрудничества в области науки об измерениях и в ее промышленном, коммерческом и общественном применении. Первоначальная цель Метрической конвенции - всемирное единообразие измерений - остается такой же важной сегодня, как и в 1875 году.

Девиз Всемирного дня метрологии на 2021 год - "ИЗМЕРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ"

Мы отмечаем Всемирный день метрологии в 2021 году во время, когда весь мир сосредоточен на быстром и эффективном восстановлении от воздействия пандемии COVID -19. Высокая скорость и тяжесть, с которой вирус поразил людей во всем мире с начала 2020 года, вынудили правительства отвечать на вызовы незамедлительно. С самого начала выявились новые измерительные потребности, начиная с необходимости крупномасштабного тестирования населения на наличие вируса и эффективности индивидуальных средств защиты. Также разработка вакцин в значительной степени зависела от точности идентификации и измерения молекул сложных белков и РНК.

Развитие точности измерений было и остается одним из главных аспектов определения уровня и качества науки, транспорта, энергетики, производства в стране. Россия уверенно удерживает лидирующие позиции и в этом огромная заслуга отечественных ученых, занимающихся разработкой уникального оборудования и новыми проектами, специалистов-практиков на промышленных предприятиях и в испытательных центрах. Наша страна оперирует одной из наиболее развитых метрологических систем мира. Продолжаются работы по созданию фундаментальных научно- технических заделов для развития эталонной базы. Отечественные эталоны гармонизируют с эталонной базой промышленно-развитых стран.

Метрология – это наука об измерениях. Она имеет важнейшее значение для других точных наук, чья работа основана на измерениях, поэтому недооценить важность метрологии

просто невозможно.

24 сентября 2020 года вступили в действие законодательные изменения по обязательной электронной регистрации результатов метрологических работ. На смену бумажным свидетельствам, которые теперь носят исключительно справочно-информационный характер, пришла электронная запись в реестре Росстандарта ФГИС «АРШИН». Именно она выступает единственным юридически значимым подтверждением проведения метрологических работ.

Завершено формирование нормативно-правовой базы по исполнению новых норм закона «Об обеспечении единства измерений», связанных с реализацией национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Соответствующие приказы Минпромторга России зарегистрированы Минюстом и размещены на сайте правовой информации. С 1 января 2021 года все процедуры, связанные с утверждением типа стандартных образцов и средств измерений, а также поверкой средств измерений, регулируются новыми правовыми актами, в основу которых заложена реализация «цифрового» алгоритма подтверждения результатов метрологических работ в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Позиции России в числе лидеров всемирной метрологии сегодня – это огромная заслуга нескольких поколений отечественных метрологов. Наша страна выполняет серьезные задачи, сформулированные в национальных проектах и программах стратегического развития. Их цель – поставить экономику на новые, цифровые рельсы, сделать ее быстрой и конкурентоспособной в глобальном масштабе. И улучшить благодаря этому качество жизни россиян. Шаги в этом направлении потребуют нового уровня обеспечения точности и единства измерений, новых технологий и оборудования.

Единство измерений в масштабах, которых не знает ни одна другая страна мира – осуществляет Росстандарт. Самые точные, самые совершенные измерительные приборы беспомощны, а измерения бессмысленны, если в стране не сформирована, как часы, работающая Метрологическая служба. Важнейшую роль в системе Государственной метрологической службы играют Федеральные бюджетные учреждения - Государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний, которые являются ключевыми звеньями в цепи передачи точности с вершин государственных эталонов к рабочим средствам измерений.

Служба метрологии в г. Чите была образована в 1919 году правительством Дальневосточной республики. В настоящее время это служба называется Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Забайкальском крае», который обеспечивает единство измерений на территории Забайкальского крае более 100 лет.

С учетом особенностей региональной экономики, Забайкальский ЦСМ ориентируется на направления деятельности, наиболее востребованные: энергоэффективность, промышленная безопасность, экология, здравоохранение и др.

Одной из особенностей в работе Центра является выполнение поверочных работ непосредственно на предприятиях заказчика, т.к. не каждую измерительную технику можно привести в наши лаборатории - к примеру, топливораздаточные колонки или большегрузные весы, резервуары для хранения нефтепродуктов или прессы для испытания строительных материалов. В структуру Центра входят два межрайонных отделения: Нерчинское и Агинское, которые созданы для оперативного выполнения работ по поверке средств измерений на закрепленной за ними территории.

Центр работает на уровне, отвечающем метрологическим потребностям предприятий Забайкальского края, демонстрируя высокий технический уровень эталонной и испытательной базы. В последние годы Забайкальский ЦСМ значительно расширил метрологические возможности за счет внедрения нового эталонного оборудования в области оптических, оптико-физических, геометрических измерений, измерений параметров потока, расхода, уровня, объема веществ и соответственно, увеличена номенклатура обслуживаемых средств измерений, что позволяет различным организациям производить точный анализ воды, качества горюче-смазочных материалов, проводить достоверные измерения в клинико-диагностических лабораториях, в офтальмологии и по их результатам устанавливать правильный диагноз пациентам.

Ежегодно, с целью получения независимой оценки технической компетентности своей деятельности в области поверки средств измерений, Забайкальский ЦСМ принимает участие в межлабораторных сравнительных испытаниях. В 2020-2021 годах Центр принял участие в межлабораторных сравнительных испытаниях, представленных провайдером Томским ЦСМ. Результаты межлабораторных сравнительных испытаний были признаны удовлетворительными и еще раз показали высокий уровень компетентности работников, осуществляющих поверку средств измерений. Участие в межлабораторных сравнительных испытаниях дает возможность Забайкальскому ЦСМ - выполнить требования Критериев аккредитации, сравнить уровень своих измерительных возможностей с другими центрами и обеспечить дополнительное доверие заказчиков к качеству результатов измерений.

В феврале 2021 года Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы в рамках очередного инспекционного контроля провел проверку Забайкальского ЦСМ с целью оценки его компетентности в части выполнения калибровочных работ в соответствии с требованиями Российской системы калибровки (РСК) и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лаборатории». Заключение комиссии - компетентность Центра в части выполнения калибровочных работ подтверждена и соответствует предъявляемым требованиям.

  • Основой успешной работы Центра, конечно же, являются люди, отдающие свои силы, энергию и энтузиазм любимой профессии. Здесь работают и ветераны метрологии, и молодежь. Надо сказать, в нашем Центре нет случайных людей и не только потому, что у нас востребованы только высококлассные специалисты. Кто-то уходит, не выдержав напряженности рабочего графика. Но те, кто остался - костяк коллектива: трудятся здесь десятилетиями. Такие люди у нас в почете. Это инженер по метрологии 1 категории отдела поверки средств измерений механических и линейно-угловых измерений Галина Казанцева, которая трудится в Центре 39 лет. За большой личный вклад в обеспечение единства измерений в Забайкальском крае, за многолетнюю и плодотворную работу она награждена Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края и Почетной грамотой Администрации городского округа город Чита. Другие ветераны это - ведущий инженер отдела поверки средств измерений механических и линейно-угловых измерений Василий Гуров стаж работы в Центре - 30 лет, за многолетний и добросовестный труд награжден Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; Дмитрий Зенцов начальник отдела поверки средств измерений радио-электро-теплотехнических измерений стаж в Центре - 16 лет, награжден Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края и Почетной грамотой Администрации городского округа город Чита; Денис Сапижев ведущий инженер отдела поверки средств измерений радио-электро-теплотехнических измерений стаж в Центре - 14 лет, награжден Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края и Почетной грамотой Администрации городского округа город Чита; Антон Евстифеев начальник отдела поверки средств измерений механических и линейно-угловых измерений стаж в Центре - 13 лет, награжден Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края и Почетной грамотой Администрации городского округа город Чита.

Ветераны Центра передают свой богатый опыт и профессиональные знания молодому поколению метрологов, что позволяет коллективу Центра добиваться высоких результатов в работе. Сочетание опыта и современных технических средств позволяет не только грамотно работать с заказчиками, но и развивать новые направления деятельности.


 Информационный отдел ФБУ «Забайкальский ЦСМ»

В этот день, я от всей души желаю коллективу Центра и всем, кто трудится в сфере метрологии, веры в свои силы и в будущее. 

Тем, кто отдал любимой профессии десятилетия жизни – крепкого здоровья и законного чувства гордости за результаты своего труда. 

А тем, кто только готовится прийти в нашу профессию: добро пожаловать в наш большой и профессиональный коллектив. 

Желаю Вам новых свершений в области обеспечения точности измерений!

 

И.о. директора ФБУ «Забайкальский ЦСМ» Вера Бадмаева

 

 


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ