X
Значимость своевременной поверки пробных очковых линз.
Главная > Новости > Значимость своевременной поверки пробных очковых линз.

Значимость своевременной поверки пробных очковых линз.

Значимость своевременной поверки пробных очковых линз.

Для того чтобы правильно подобрать очки и контактные линзы необходимо проверить остроту зрения и получить рецепт. Сегодня проверку остроты зрения можно пройти: на приеме у офтальмолога в поликлинике или в кабинете оптометриста оптического салона.

Специалист-офтальмолог может оценить состояние глазного дна, обнаружить отклонения и назначить правильное лечение различных глазных патологий. Существует множество различных современных способов для определения качества зрения. Однако довольно часто с этой целью используется набор пробных очковых линз, с помощью которых происходит подбор нужных диоптрий. Наборы пробных очковых линз являются универсальным методом диагностики здоровья глаз, которым офтальмологи пользуются не один десяток лет. Особенным спросом такие наборы пользуются в небольших клиниках, где нет высокоточных и дорогостоящих электронных диагностических приборов. Наборы пробных очковых линз с разными оптическими свойствами – универсальные средства для подбора корректирующих очков, являющиеся обязательным стандартом комплектования кабинетов офтальмологов.

Принцип действия наборов пробных очковых линз основан на методе субъективной пробы, т.е. подборе очковой линзы или призмы такой оптической силы, при которой максимально компенсируются недостатки зрения, и создается наиболее комфортное зрительное ощущение. Поэтому, от точности набора пробных очковых линз зависит правильность постановки диагноза и рекомендации по ношению очков или контактных линз.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» от 16 ноября 2020 г. № 1847, к таким измерениям относятся оптические и оптико-физические измерения.

Для постановки точного диагноза, наборы пробных очковых линз в медицинских учреждениях должны регулярно проходить поверку с оценкой точности и погрешности измерений, ведь к его работоспособности применяются особые требования.

Так же следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ средства измерений, применяемые в области здравоохранения, подлежат обязательной поверке. Для пробных очковых линз межповерочный интервал установлен при утверждении типа и варьируется от 2 до 3 лет в зависимости от их типа.

Поверку пробных очковых линз проводят региональные центры метрологии и иные организации, аккредитованные на право проведения поверки в соответствии с областью аккредитации. Забайкальский ЦСМ имеет аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и оказания услуг по поверке средств измерений. В область аккредитации Забайкальского ЦСМ включены линзы пробные очковые и призмы.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ