X
ГОСТы вступившие в действие с 1 мая 2023 года
Главная > Новости > ГОСТы вступившие в действие с 1 мая 2023 года

ГОСТы вступившие в действие с 1 мая 2023 года

ГОСТы вступившие в действие с 1 мая 2023 года

Среди наиболее значимых можно выделить ГОСТ Р 70675-2023 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников», который устанавливает требования к организации риск-менеджмента для здоровья работников с целью формирования системного подхода к его проведению. Целью настоящего стандарта является формирование системного подхода к проведению риск-менеджмента для здоровья работников в соответствии с требованиями ГОСТ Р 59240 в части идентификации, анализа, сравнительной оценки рисков, а также мероприятий по снижению рисков для здоровья работников на основе применения научно обоснованных, современных принципов и методов, а также непрерывного совершенствования деятельности в области охраны здоровья.

Настоящий стандарт описывает риск-менеджмент для здоровья работников, учитывая как индивидуальные, так и коллективные риски. Использование алгоритмов обобщения отдельных рисков и построения моделей интегрального риска/рисков для здоровья может быть проведено на усмотрение организации с использованием качественных, полуколичественных и количественных методик, включая применение специализированного программного обеспечения.

Сфера охраны окружающей среды пополнится ГОСТ ISО 18606-2022 «Упаковка и окружающая среда. Переработка органическим способом». Настоящий стандарт устанавливает процедуры и требования к упаковке, пригодной для переработки органическим способом. Упаковка является перерабатываемой указанным способом, если все ее элементы (совместно и по отдельности) соответствуют установленным требованиям.

При соответствии только некоторых элементов требованиям настоящего стандарта упаковка не является перерабатываемой органическим способом. Однако если эти элементы можно без труда отделить от упаковки перед ее утилизацией, то их можно рассматривать как пригодные для переработки органическим способом.

Настоящий стандарт применяется для переработки использованной упаковки (упаковки, утратившей потребительские свойства) органическим способом, но не содержит положений, относящихся к переработке остатков упакованной продукции.

ГОСТ 28777-2022 «Мебель. Кровати детские. Методы испытаний». Настоящий стандарт распространяется на детские кровати с/без ограждения, раскладные кровати, кровати-манежи, раздвижные кровати, кровати-качалки (далее - кровати) и устанавливает методы испытаний и порядок (очередность) проведения испытаний.

Настоящий стандарт не распространяется на двухъярусные кровати, кровати-чердаки, откидные кровати, люльки, выдвижные кровати.

ГОСТ 34890.2-2022 «Мебель офисная. Столы рабочие. Часть 2. Требования механической безопасности». Настоящий стандарт устанавливает требования к механической безопасности (наличию опасных мест, устойчивости, прочности и долговечности) офисных рабочих столов для работы в сидячем, полустоячем и стоячем положении. Настоящий стандарт не распространяется на другие офисные столы.

ГОСТ Р 57881-2023 «Противодействие незаконному обороту промышленной продукции. Термины и определения». Настоящий стандарт устанавливает применяемые в производстве и обороте промышленной продукции термины и определения основных понятий в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Настоящий стандарт распространяется на виды промышленной продукции, относящейся к разделу «Обрабатывающие производства» ОКВЭД2 ОК 029, в том числе продукции, подлежащей обязательному маркированию средствами идентификации согласно законодательству Российской Федерации.

ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия». Настоящий стандарт распространяется на напитки на растительной основе, изготовленные из зерна (плодов злаковых, зернобобовых, масличных и других культур), орехов, кокоса и/или из продуктов их переработки, с добавлением питьевой воды, с добавлением или без добавления других пищевых ингредиентов (далее - напитки на растительной основе), прошедшие термическую обработку, помещенные в герметично укупоренную потребительскую упаковку и предназначенные для непосредственного употребления в пищу.

 ГОСТ 32920-2022 «Продукция соковая. Продукция соковая из фруктов и овощей для детского питания. Общие технические условия». Настоящий стандарт распространяется на соковую продукцию из фруктов и овощей: соки, нектары, морсы, сокосодержащие напитки, предназначенные для детского питания.


Предыдущая новость:

Следующая новость:

Вернуться к списку новостей

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ